МенюМеню

Сопровождение родов: кто такая доула?

Слово "доула" последнее время все больше на слуху, но чаще всего вокруг него больше непонимания и ложной информации, чем правды. 

На сегодняшний день, слово "доула" используется для обозначения профессионала с особым образованием, который предоставляет непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку женщине и ее партнеру до, во время и сразу после родов.

Наиболее емко и понятно про роль доулы написали мои коллеги из проекта "Чудо в сердце":

"Одна из ключевых составляющих работы доулы - ее безоценочность. 

Доула не занимает "верхней" позиции, она не руководит, не указывает, не учит, не проверяет и не контролирует. Она на равных с женщиной. Всегда - в родах, в беременность, после. Доула - это безоценочные принятие и поддержка женщины в ее решениях и выборе. Она всегда рядом и всегда - на стороне женщины.

В родах основная задача доулы - исходя из пожеланий женщины, создать максимально комфортное пространство для родов. Доула - не гарантия естественных родов и "сбычи мечт". Но работа доулы - помочь женщине пройти через роды так, чтобы получить от них удовлетворение. Какими бы они ни были! 

Рядом с доулой женщина может быть такой, какая она есть, не стесняться, не бояться. С доулой можно поделиться любым своим страхом и беспокойством, задать ей любой вопрос. После рождения малыша с доулой можно обсудить свои роды, поплакать или посмеяться, если хочется.  

Чем доула отличается от акушерки? 
Доула не контролирует ход родов, она помогает женщине прожить роды так, как хочет женщина, поддерживая ее и принимая ее точку зрения. 
Доула не смотрит раскрытие, не говорит, когда ехать в роддом или в какой позе тужиться. 
Доула не принимает ребенка и не проводит никаких медицинских манипуляций ни с ребенком, ни с женщиной. 
Доула не оценивает ход родов, не говорит "вот это ты делаешь правильно, а вот это - нет". 
Доула не дает медицинских рекомендаций, даже если по одному из образований она акушерка и понимает, что происходит"


А вот что говорят исследования про доул: Доказательная медицина о доулах: кто это и почему их работа эффективна


Если вы задумались о поддержке профессиональной доулы в Ярославле, напишите или позвоните мне, чтобы записаться на бесплатную встречу: +7 920 655 60 23 (WhatsApp, Viber).

Подробно узнать про мое образование можно здесь