МенюМеню

Роды в Турции

Türkçe doğum или #как_устроены_роды_в Турции.

В этой стране есть множество государственных и частных родильных домов и медицинских центров. Развит родовой туризм.

Всю беременность будущая мама посещает только одного врача. Он будет вести беременность, делать УЗИ, отправлять на анализы, принимать роды или делать операцию.

Сначала нужно выбрать врача, затем роддом. Особенностью системы является возможность приглашать этого врача в любой роддом за дополнительную плату.

Для акушера-гинеколога в Турции не существует других методов диагностики, кроме УЗИ. Его проводят в обязательном порядке раз в месяц на каждом приёме. Других анализов мало.

В государственных клиниках ни за что не скажут пол ребёнка (в частных – без проблем). Этот запрет существует на уровне закона и связан с готовностью многих женщин сделать аборт, если они узнают, что будет девочка. Мусульманская страна и соответствующие обычаи 🤷‍♀



Роды

Турция имеет один самых высоких показателей кесарева сечения (КС) в мире. Средний показатель по стране - 50,4%, в частных клиниках достигает 64%.
И это вполне объяснимо.
Во-первых, КС делают по желанию женщины.
Во-вторых, в стране существуют законы о злоупотреблении служебным положением. Акушеры-гинекологи - это специалисты, которым предъявляют больше всего исков (кстати, ситуация в России такая же). Когда я изучала эту тему, обнаружила интересную статистику:
45% турецких врачей предпочитают делать кесарево сечение из-за проблем с судебной практикой, 41% - потому что это менее рискованно и 27% - потому что это короче, проще и безопаснее 🤨

В связи с этим доля родов, которые ведут акушерки, составляет всего 19%!

В 2012 году по инициативе Реджепа Эрдогана был принят «закон о кесаревом сечении», что сделало Турцию первой страной, которая стала привлекать к ответственности врачей за КС по выбору женщины, когда нет медицинских показаний.
Кроме того, государство увеличило поддержку тех клиник, где процент естественных родов довольно высок.
Нужно заметить, что такая политика приносит хорошие результаты, и % КС в Турции снизился.

Поддержка.
Доулы и партнёрские роды поддерживаются. Но не пользуются популярностью. Я связываю это как раз с частым выбором кесарева сечения.

После родов.
Выписывают из роддома через 12-24 часа после вагинальных родов и через 48-72 часа после КС.

В Турции принято навещать только что родившую женщину и её младенца как можно раньше всеми родственниками и друзьями. Помните мой рассказ про то, как устроены роды в Италии? Вот примерно такая же традиция 😊

Декретный отпуск составляет 16 недель. Дополнительно можно взять 6 месяцев не оплачиваемого отпуска.



ГВ
В мусульманских странах кормление грудным молоком ребенка исторически является общепринятым и традиционным.
Одна из сур священной книги мусульман - Корана гласит: «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца» (сура Аль-Бакара, аят 233).

Не удивительно, что что по результатам исследования в 2015 г. продолжительность ГВ в Турции имеет один из самых высоких показателей в мире.
Диеты для кормящей мамы нет.

Работающим матерям предоставляется 1,5 часа в день на кормление ребёнка.
53 % работающих матерей в Турции заявили, что у них есть подходящая среда для сцеживания и хранения грудного молока на рабочем месте.

По закону имя для ребёнка должно быть выбрано совместно родителями. Но если они не могут договориться, турецкий закон дает право принять решение отцу.

На рождение ребёнка по традиции родственники и друзья дарят золотые монетки 😊


Фото принадлежат автору.

О том, как устроены роды в Исландии и в Италии.