МенюМеню

Как способ родов и вид вскармливания новорожденного может влиять на его здоровье

Данные современных научных исследований обнаружили, что события, которые происходят в родах и при кормлении грудью, могут оказывать влияние на здоровье человека на протяжении всей последующей жизни. Речь идет о микробиоме человека, который непосредственно влияет на развитие иммунной системы.

Микробиом – триллионы микроорганизмов, живущих на поверхности и внутри человеческого организма. Они обитают на нашей коже, в желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе, во рту, легких и во влагалище.

Способ родов и кормления новорожденного влияют на здоровье его кишечника. В частности, на особый состав микробов, которые:

  • Поддерживают нормальное функционирование организма
  • Защищают от болезней
  • Участвуют в расщеплении пищи.
  • Влияют на психическое здоровье и сон.


Вагинальные или кесаревы роды?

Во время вагинальных родов происходит непосредственный контакт с вагинальной (лактобактерии) и кишечной (бифидобактерии) флорой матери. Тело младенца полностью покрывается ими: бактерии попадают в глаза, уши, нос, рот, остаются на коже.

Во время операции ребенок не проходит по родовому каналу, и первыми бактериями, с которыми он взаимодействует, оказывается смесь микроорганизмов из воздуха и предметов операционной. Преобладают в ней стафилококки и ацинетобактерия.


Грудное молоко или искусственная смесь?

Микробиом кишечника у новорожденных на грудном вскармливании имеет более высокие пропорции полезных бактерий, чем у детей на искусственном вскармливании.

Состав молозива и грудного молока является своеобразным инструктором для иммунной системы новорожденного, и «обучает» ее правильно реагировать на чужеродные агенты.

Молоко изменяется по составу в соответствии с потребностями растущего малыша (скачки роста, болезни), а смесь неизменна по составу.

По питательной ценности смесь соответствует грудному молоку, но не содержит многие важные для здоровья ребенка вещества: гормоны, антитела, противовоспалительные факторы, пребиотические олигосахариды и другие.


Если кесарево сечение показано по состоянию здоровья:

1. Выбирайте регионарную анестезию (эпидуральная, спинальна), а не общий наркоз для проведения операции.

2. Договоритесь с врачом о контакте «кожа-к-коже» с младенцем сразу после родов. Либо заранее подготовьте пеленку со своей микрофлорой (накануне операции спите на ней без нижнего белья) и передайте врачу с просьбой принять малыша именно в эту пеленку.

3. Если есть возможность, приложите малыша к груди после родов. Откажитесь от докорма смесью. Важно, чтобы именно молозиво первым попало в желудок и кишечник младенца.


Автор Любовь Климова.


Эта статья - "выжимка" основных данных из прямого эфира о влиянии способа родов и вида вскармливания ребенка на его здоровье.

Посмотреть запись прямого эфира Любови Климовой.


Источники данных:

1. «Эффект микробиома. Как способ рождения ребенка влияет на его будущее здоровье», Тони Харман, Алекс Уэйкфорд, 2017 г.

2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20133091/

3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18716189/

4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21497661/