МенюМеню

Переходный период в родах

Ближе к концу родов женщина попадает в пространство и время между активными схватками и началом потуг. Это считается самой болезненной частью родов. Шейка матки достигает раскрытия 8-10 см, схватки набирают полную мощь и длятся по 60-90 секунд, а отдых между ними сокращается до 2-3 минут. Порой волны схваток «накатывают» почти беспрерывно.


Ребенок начинает активно опускаться вниз по родовому каналу, тем самым повышая давление в промежности и в прямой кишке.

В этот период в крови нарастает концентрация гормона адреналина, необходимого во время потуг. Возможно присоединение неприятных симптомов: тошноты, рвоты, приступов озноба или приливов жара. Нередко у женщины возникает мышечная «тряска» бедер и ног.

Из-за эмоционального переполнения и физической усталости появляется ощущение невозможности двигаться через роды дальше... Женщина ощущает себя на грани жизни и смерти. Появляются мысли: «Я не справлюсь!», «Больше не могу!», «Сделайте что-нибудь!» На этом этапе родов женщина, как правило, готова принять медицинскую помощь, от которой раньше отказывалась.

Схватки переходного периода требуют от женщины превзойти себя, перешагнуть границы своих возможностей, целиком и полностью открыться (как физически, так и эмоционально) своему ребенку.

Возможно, впервые в жизни женщине приходится сделать невозможное. Но в будущем это преодоление себя становится ресурсом, источником большой женской силы, которая помогает растить младенца.

Меняется и атмосфера вокруг рожающей женщины: в пространстве появляется высочайшая эмоциональность, раздражение и нетерпение. Это время, когда вы можете встретиться со своими первобытными инстинктами! Многие женщины рычат и ревут как дикие звери, проявляя тем самым свою природную женскую мощь. Эти звуки-важные признаки того, что вы близки к рождению малыша.

Именно сейчас женщине необходима уверенная поддержка, чтобы помочь женщине принять интенсивные ощущения.


Что может быть полезным:

1. Позитивный настрой помощников, похвала и уверения в том, что женщина справится, способствуют улучшению эмоционального и физического состояния.

2. Во время приливов жара: влажный холодный компресс на лицо, использование веера, дать попить или смочить губы водой.

3. При тошноте - кусочек льда в рот.

4. Согреть, если женщине холодно.

5. Помочь изменить положение. Этот совет выполнить труднее всего, поскольку схватки усиливаются со сменой позиции. Тем не менее это необходимо сделать для продвижения малыша, который уже совсем близко к выходу.

6. Совпадающее дыхание: дышать вместе с женщиной в том ритме, в котором она проживает схватку. Или помочь сохранить ритм дыхания, если он сбивается.

7. В переходном периоде сила схваток может концентрироваться в области крестца. Давление на эту область поможет снизить интенсивность ощущений.

8. Расслабляющий массаж рук, стоп, спины в перерывах между схватками

Вы это сделаете!


Автор: Любовь Климова

Фото: Cat Fancote (https://birthphotographyperth.com.au/) Использовано с разрешения автора.

Написано для сайта doula.ru. Размещение

При копировании материала, пожалуйста, указывайте автора и делайте активную ссылку на этот сайт.