МенюМеню

Правила нижнего белья

Для половой безопасности детей в Англии разработали пять правил, которые необходимо знать всем детям с раннего возраста. Слово "PANTS" составлено из первых букв пяти основных правил. С самого раннего детства обсуждайте с ребенком эти правила в любой подходящей ситуации:


1. Privates are private - интимные части тела, которые находятся под нижним бельем (трусики, маечка, купальник, бюстгальтер) принадлежат только тебе. Не позволяй никому смотреть, трогать или фотогравировать их. Исключение: осмотр у врача или гигиенические процедуры с помощью родителей с твоего согласия.


2. Always remember your body belongs to you - помни, что только ты можешь распоряжаться своим телом. Никто другой не имеет право что-либо делать с ним.


3. No means no - “нет”означает “нет”. Ты имеешь право отказать в объятиях и поцелуях любому, даже самому близкому родственнику (например, бабушке, дедушке, тете). Не следует позволять прикасаться к себе, если это кажется неправильным или неприятным. Говорить “нет” - это нормально.


4. Talk about secrets that upset you - рассказывай взрослым про секреты, которые тебя тяготят. Если есть ощущение, что секрет плохой, в нем есть что-то неправильное и стыдное, не храни его. Поделись со взрослым, которому доверяешь.


5. Speak up, someone can help - расскажи правду, и тебе помогут. В вашем окружении всегда найдется человек, который будет готов выслушать и помочь тебе.


Вот общий совет, как распознать ситуацию, в которой может произойти насилие:

Если кто-нибудь (неважно кто) пытается прикасаться к тебе, и при этом ты чувствуешь себя некомфортно, неловко или тебе страшно, - доверяй своим чувствам. Скажи: «нет! Постарайся уйти от этого человека как можно быстрее. Обязательно расскажи про это взрослому, которому доверяешь. Если этот взрослый скажет, что ты все придумываешь, или тебе это показалось, ищи другого человека, который тебе поверит. Это неправильная ситуация.


Автор Любовь Климова.