МенюМеню

Готовиться к подростковому возрасту родителям нужно заранее

Если вашему ребёнку 6-8 лет, уже пора закладывать фундамент 👌

Какая именно задача стоит перед родителями?


📍 Изучите тему полового созревания. Прежде всего сами взрослые должны понимать, когда начинаются изменения и как они проявляются у мальчиков и девочек. Процессы полового созревания запускаются примерно в 8-9 лет. Какое-то время требуется на проявление первых признаков взросления. Поэтому к 8 годам дети должны представлять, как будет изменяться их тело. В идеале - получить информацию от родителей, а не от друзей или в интернете.


Где взять информацию?

Про девочек: мой бесплатный курс «Как говорить с девочками про половое созревание», книга «Всё, что ты хотела знать о переходном возрасте».

Про мальчиков: бесплатный блок материалов на этом сайте, книга «У тебя мужское достоинство» Ник Фишер.

И про мальчиков, и про девочек: «Про это: от первых изменений в теле до первых желаний» Зеп и Элен Брюллер, «Ты взрослеешь» Брегнхой Расмус, Лемире Сабине. Обязательны к прочтению сначала родителями. С некоторой информацией в книгах вы можете не согласиться.


📍 Помогайте ребёнку учиться анализировать своё состояние и эмоции, вместо того чтобы учить его «вести себя хорошо». В подростком возрасте начнётся гормональный хаос, который будет влиять на поведение ребёнка. Поэтому очень важно уже сейчас помогать ему учиться определять разные эмоции и находить решения, как справляться с ними приемлемыми способами.


Как это сделать?

Интересный способ разбирать сложные темы - читать истории про сверстников с разбором их поведения. Книги «Просто о важном» Натальи Ремиш отлично помогают в этом 👍 Также рекомендую книгу Ольги Бочковой «Не дам себя в обиду».


📍 Начинайте готовить себя к жизни с подростком. Чтобы пройти этот непростой этап взросления более спокойно.


Где взять информацию?

Книга «Люби меня, когда я меньше всего этого заслуживаю… потому что именно тогда мне это нужно больше всего» Жауме Фунес.

Блог Никиты Карпова «Чёртовы подростки».


Если вы не хотите сами изучать книги и фильтровать информацию иностранных авторов, приходите на мою онлайн-встречу «Половое воспитание детей от 6 до 12 лет».