МенюМеню

Шерентинг

В современном мире люди с помощью новых технологий делятся почти всем: мнением, местоположением, информацией про свой обед и, конечно, фотографиями. Есть блогеры, которые даже сделали это своим бизнесом.

Шерентинг - это термин, обозначающий родителей, которые делятся контентом о своих детях в социальных сетях. Слово «sharenting»образовалось из двух английских слов: «share» -«делиться чем-то» и «parenting» - родительство». Фотографии, видео и другие личные данные детей размещают на платформах социальных сетей, пересылают в месенджерах и публикуют на различных сайтах.

Родители делятся информацией о своих детях из любви и гордости. Но при этом не задумываются о том, что нарушают конфиденциальность их личной жизни. Важно помнить о том, что любые опубликованные посты, истории и фото больше вам не принадлежат. Даже если вы передумаете и удалите их.

Сеть запоминает всё. Фото и текст может сохранить или заскринить кто угодно.

Милые фотографии, описание детской жизни и отметки местоположения могут привести к неприятным последствиям:

📍Дети взрослеют. Многим из них не нравится размещение информации про их жизнь без согласия.

📍Семья и друзья, которые следят за вашей учетной записью, могут повторно публиковать ваши фотографии, тем самым увеличивая круг доступа к контенту.

📍Если данные легкодоступны (имя, возраст, сад, школа, кружки), злоумышленники могут воспользоваться ими, легко обмануть или ввести в заблуждение ребёнка.

📍Дети могут подвергаться шантажу и насмешкам ровесников.

📍Неправильное использование вашего контента. Педофилы редактируют и используют фотографии детей в качестве сексуального контента.


Важный довод против шерентинга - уважение. Мы имеем законное право решать за детей многие вещи. Но и ребёнок имеет право на частную жизнь. Сейчас активно развиваются проекты про безопасность детей в Интернете. Но, как и всегда 😁, начинать обучение нужно с родителей. Три базовых шага:


1. Это скучно и занудно, но важно изучить политику конфиденциальности в социальной сети. Отрегулируйте настройки профиля: кто может видеть ваш контент?

2. Когда вы оставляете ребёнка в гостях у родственников, попросите их не размещать фото с этой встречи без вашего согласия.

3. Уточните в детском саду, школе, кружках и секциях, ведут ли они фото- и видеосъёмку с участием детей. Педагоги и организации не имеют права использовать фотографии без письменного согласия родителей.


Автор: Любовь Климова